Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1032, Lote # 11

RELOJ DE SOBREMESA
CHINA, SIGLO XX
Elaborado en latón y esmalte cloisonné, con numerales romanos y decoración geométrica- floral
Detalles de conservación
31 x 14.5 x 11.5 cm
El esmaltado de cloisonné consiste un proceso de tres etapas. Primero, se sueldan tiras planas de metal (o alambre) hechas de oro, plata, latón o cobre sobre la superficie del objeto metálico que se está decorando, para crear pequeños compartimentos celulares de paredes pequeñas. A continuación, estos compartimentos divididos se rellenan con incrustaciones de piedras cortadas u otros materiales preciosos, o con una colorida pasta de esmalte vítreo. Finalmente se hornea para obtener un acabado liso y pulido. Esta técnica se llevó a cabo durante la antigüedad clásica y el período cristiano medieval, así como en el Medio Oriente y la cultura bizantina del Imperio Romano del Este. El esmalte cloisonné también se aplicó en el arte chino durante la dinastía Ming (1368-1644) y la dinastía Qing (1644-1911). En Japón, fue un método popular de decoración durante el período Edo (1603-1868) y el período Meiji (1868-1912). Una técnica de cloisonné más avanzada y visualmente impresionante se conoce como Plique-à-jour, en la que los "compartimentos" se hacen utilizando paredes temporales que luego se eliminan después de que el esmalte se haya enfriado.

Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote